Байер в концновке дожал Шальке, который играл в меньшинстве с 4-й минуты

9816
2
worldfootball.net
К игре команды подошли с одинаковым количеством очков — по 17 — в турнирной таблице. Кроме того, оба коллектива успешно решили задачи в еврокубках: «кобальтовые» вышли в плей-офф Лиги Европы с первого места своей группы, «аспириновые» - в 1/8 Лиги чемпионов со второго. Так что экономить силы не нужно было — до зимнего перерыва можно и нужно набирать очки в Бундеслиге, выкладываясь на полную. Однако сделать это не так-то просто. У обеих клубов есть существенные потери. Так, в составе «Шальке» в лазарете Матия Настасич, а капитан Бенедикт Хеведес пропускал встречу из-за перебора карточек. «Байеру» по разным причинам не могли помочь Кевин Фолланд, Кевин Кампль и Карим Беллараби.

Что касается статистики, то она была на стороне гостей - «Байер» выиграл в Гельзенкирхене две последние встречи. С другой стороны, гельзенкирхенцы не смогли победить в чемпионате в трех последних поединках, хотя и «Шальке» прервал свою впечатляющую серию (12 матчей!) без поражений в 1.БЛ — команда на выезде уступила лидеру, «РБ Лейпциг», в предыдущем туре (1:2). Еще одной «фишкой» предстоящей игры было то, что «фармацевты» не реализовали 4 пенальти подряд! В поединке с «Монако» в рамках Лиги чемпионов «Байер» вроде бы забил с пенальти, но как! Венделл пробил в перекладину, от которой мяч отскочил в спину голкипера и только потом пересек линию ворот. Так что даже хотелось увидеть 11-метровый в ворота Фарманна — забьют гости с «точки» или нет? А вообще-то матч обещал стать богатым на события и непредсказуемым. К тому же, у хозяев со старта вышел Евгений Коноплянка (второй раз в поединке Бундеслиги), на скамейке гостей оказался Владлен Юрченко.

Непредсказуемость проявилась уже на 4-й минуте поединка — Чичарито едва не убежал один на один. Остановил его Налдо, схватив за плечо в полукружии собственной штрафной. Арбитр тут же удалил бразильца с поля, а планы на игру, соответственно, тут же поменялись. У хозяев на позицию центрального защитника сместился номинальный опорник Гайс. Гости же с удовольствием прибрали игру к свои ногам. Вот только в атаке у них мало что получалось: «Шальке» перешел на игру на контратаках. И стоит отметить, что команда выглядела острее, нежели «Байер», который имел на игрока больше. «Фармацевты» владели мячом в два (и даже более!) раза чаще, однако чего-то «убойного» создать в первой половине игры так и не сумели. Зато «Шальке» организовал несколько острых контратак, которые в основном завершал Коноплянка.

6 ударов из 11 командных нанес Коноплянка, но так ниразу и не попал в створ. Стоит отметить, что т.н. «100-процентных» возможностей у украинца и не было...

На второй тайм в составе гостей вышел Владлен Юрченко. И имел, пожалуй, лучшую возможность открыть счет, но пробил над девяткой. Гости продолжали отбиваться, вот только «Байер» определенно извлек уроки из первого тайма — контратаки «Шальке» уже не удавались. А постепенно сказалось и удаление — хозяева «подсели», чем в конце игры воспользовались «фармацевты» - уже они организовывали контратаки, одна из которых завершилась штрафным в самом конце поединка. Хакан Чалханоглу навесил со стандарта, а Штефан Кисслинг головой вколотил мяч в сетку. Ни сил, ни времени отыграться у хозяев не осталось... «Байер» в последних пяти матчах с «Шальке» набрал 13 очков!

«Шальке» - «Байер» - 0:1

- Штефан Кисслинг, 89

«Шальке»: Ральф Фарманн, Абдул-Рахман Баба, Евгений Коноплянка (Бенжамин Стамбули, '86), Налдо, Сеад Колашинац, Тило Керер, Алессандро Шёпф, Леон Горетцка, Макс Майер (Набиль Бенталеб, '79), Йоханнес Гайс (Донис Авдияй, '91), Эрик-Максим Чупо-Мотинг

«Байер»: Бернд Лено, Омер Топрак (Александр Драгович, '58), Венделл, Джонатан Тах, Бенжамин Хенрихс, Чарлес Арангис (Владлен Юрченко, '46), Юлиан Баумгартлингер (Каи Хавертц, '46), Хакан Чалханоглу, Чичарито, Штефан Кисслинг, Юлиан Брандт

Макс Майер, 13. Абдул-Рахман Баба, 81. Тило Керер, 88. - Омер Топрак, 13. Юлиан Баумгартлингер, 38. Каи Хавертц, 93.